Les Commissions

 

LES COMMISSIONS

 

LES COMMISSIONS

 

Les commissions sont des groupes de travail à caractère consultatif qui revêtent une forme permanente ou ponctuelle, obligatoire ou conjoncturelle selon les problèmes perçus par le Conseil ou la population.


Elles peuvent être composées uniquement d’élus ou d’élus et de citoyens non élus;  elles peuvent accueillir des personnes qualifiées au gré des problèmes qui y sont traités.


Commissions municipales composées uniquement d’élus :

 

 

 

Commission P.O.S./P.L.U.

Président :    Sergios ARANDA

 

Titulaires :   Christian LOYNET
                      Ugo TAMBELLINI

 

Suppléants :  Mathias FANGET

                             Jacqueline MERIAUDEAU-RENET

                      André PERRIER

                              

 

Commission Travaux

Président :   Sergios ARANDA

 

Titulaires :   Lucile BOUVIER-GAY

                      Isabelle RICHARD

 

Suppléants :   Mathias FANGET

                       André PERRIER 

                              Ugo TAMBELLINI

                            

 

Commission du CCAS

 

Président :    Sergios ARANDA

 

Titulaires :    Lucile BOUVIER-GAY
                       Catherine PERRIN-JANAIS

                              Isabelle RICHARD

 

(les 4 autres membres extérieurs au Conseil ayant été nommés par arrêté du 09/07/2015)

 

                       Marie-France BOURRON

                       Eliane GATHU

                       Denis MONIN

                       Jean-Marie PERRIER

 

Commission Eaux/Assainissement

Président :  Sergios ARANDA

 

Titulaires :  André PERRIER

                     Ugo TAMBELLINI 
                                 

 

Suppléants : Catherine PERRIN-JANAIS

                      Isabelle RICHARD
                      Philippe ROUX  

 

Commission Vie Associative

Président : Sergios ARANDA

 

Titulaires :  Gilles JUGLAIR

                            Philippe ROUX

 

Suppléants André PERRIER

                             Ugo TAMBELLINI 

 

Commission Budgets/Finances

Président :  Sergios ARANDA

 

Titulaires :  Gilles JUGLAIR

                           Jacqueline MERIAUDEAU-RENET

 

Suppléants : Mathias FANGET

                             Ugo TAMBELLINI

 

Commission Cité de l'enfance

Président : Sergios ARANDA

 

Titulaires : Lucile BOUVIER-GAY

                          Isabelle RICHARD

 

Suppléants : Mathias FANGET
                     
Gilles JUGLAIR

                      Bastien RAFFARD

 

Commission d’Appel d’Offres

Président :  Sergios ARANDA

 

Titulaires :  Lucile BOUVIER-GAY

                     Mathias FANGET

                     Ugo TAMBELLINI

                       

Suppléants : Gilles JUGLAIR

                             Bastien RAFFARD

                      Philippe ROUX

 

 

 

Commission Brèves Infos/Communication







 

Président :     Sergios ARANDA

 

Titulaires :    Gilles JUGLAIR

                          Catherine PERRIN-JANAIS

                          Isabelle RICHARD

 

Suppléante :   Jacqueline MERIAUDEAU-RENET

 


Référent en matière d'Ambroisie

 

 

                   Mathias FANGET